hronika.info
Политика

Доступ к госреестрам — это важный, но при этом только первый шаг, — эксперт

Доступ к госреестрам - это важный, но при этом только первый шаг, - экспертПолитолог считает, что сама по себе информация не принесёт пользы или вреда, но при должном подходе сумеет воздействовать на репутацию чиновников.

Каковы будут результаты принятия Верховной Радой решения об обнародовании информации из государственных реестров? Изменит ли это что-либо или нет?

Об этом в комментарии Хроника.инфо рассказал политолог Виктор Небоженко.

По его словам, открытие общего доступа к информации госреестров – это первый шаг к настоящей демократии, однако следует понимать, что сама по себе информация не является чем-то значимым. Наш собеседник пояснил, что обнародование сведений из госреестров должно стимулировать государства к принятию новых законов и подзаконных актов, которые уже и будут оказывать реальное воздействие на коррумпированных чиновников. В минимальном же варианте возможно влияние нелицеприятных сведений на репутацию чиновников.

Читайте также: Американский экономист: Финансовая образованность — важный элемент благополучия каждого гражданина

Небоженко признал, что при этом остаётся риск неполного обнародования информации и заявил, что подобная практика имеет место во многих странах. При этом он отметил, что сама готовность украинского правительства обнародовать неприглядные факты о работе своих представителей – безусловный плюс.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU