hronika.info
Политика

Не успев открыться, Рада отправилась на перерыв

Не успев открыться, Рада отправилась на перерывПроизошло это по требованию фракций коалиции.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента и сразу же сообщил, что по требованию ряда фракций парламентской коалиции объявляется получасовой перерыв, вероятно, связанный с отсутствием консенсуса в большинстве касательно президентского проекта закона относительно внесений изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Открывая пленарное заседание парламента в четверг утром, В.Гройсман сообщил, что перерыв объявляется по требованию лидеров фракций «Блок Петра Порошенко», «Самопомич» и «Батькивщина», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Наиболее вероятной причиной объявления перерыва является отсутствие консенсуса в парламентской коалиции касательно внесенного 15 июля доработанного президентского проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой «доработанный». Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховной Раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Ранее во фракции «Самопомич» заявили, что не будут голосовать даже за внесение данного проекта закона в повестку дня.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция проголосует за включение в повестку и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины, однако голосовать за законопроект в редакции от 15 июля фракция не будет.

Перед началом утреннего пленарного заседания первый заместитель лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононеко подчеркнул, что об «особом статусе» Луганской и Донецкой областей в «доработанном» проекте закона речи не идет и фракция поддержит эту редакцию.

Читайте также: Депутаты Верховной Рады сделали себе каникулы до 11 марта

Вместе с тем, в «Оппозиционном блоке» заявили, что поддержат данную редакцию законопроекта.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU