hronika.info
Политика

Порошенко надеется на помощь США в прекращении войны

Порошенко надеется на помощь США в прекращении войныПрезидент надеется, что американская сторона будет способствовать деэскалации ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд выразил надежду, что США будут продолжать способствовать деэскалации конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Он (П.Порошенко – ИФ) выразил надежду, что США и впредь будут способствовать деэскалации ситуации на Донбассе, а также решению таких актуальных вопросов, как полное прекращение огня со стороны боевиков, отвод тяжелого вооружения, обеспечение надлежащего международного мониторинга, освобождение заложников, в том числе украинских граждан, которые незаконно содержатся в России, свободный доступ международной гуманитарной помощи в пострадавшие регионы», — говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности и делает все возможное для их надлежащей имплементации.

Кроме этого, в ходе встречи собеседники обсудили ход конституционной реформы в Украине в части децентрализации. В.Нуланд поздравила П.Порошенко с успешным голосованием Верховной Рады за направление законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в Конституционный Суд.

Читайте также: Порошенко надеется получить прямую военную помощь от США

В.Нуланд подтвердила, что США поддерживают подходы Украины к дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе и продолжат активно работать с целью неуклонного и полного выполнения Минских договоренностей, а также предоставлять необходимую помощь.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU