hronika.info
Политика

Новый Трудовой кодекс выгоден работодателям, но не людям, – эксперт

Новый Трудовой кодекс выгоден работодателям, но не людям, – экспертПо его словам, существующий кодекс более оптимален для обычных людей.

Премьер-министр Арсений Яценюк предложил парламенту проголосовать изменения в новый Трудовой кодекс, задачей которого является либерализация рынка труда и создание условий для самозанятости населения.

Свою версию в комментарии Хроника.инфо рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, эти нововведения в Трудовой кодекс – далеко не первая попытка изменить его. Подобные инициативы были ещё во времена Виктора Януковича.

При этом наш собеседник заявил, что либерализация рынка труда преследует две задачи: снятие с государства ответственности за трудоустройство населения и обеспечение более выгодных условий для крупных работодателей, тогда как наёмных работников новое законодательство будет защищать меньше.

Читайте также: Кабмин собирается разработать новый Трудовой кодекс

Бортник заявил, что нынешнее законодательство хоть и было написано в СССР ещё в 70-х, но всё же, с учётом всех изменений в нём, является куда более оптимальным для работников, чем новое.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU