hronika.info
Политика

Яценюк сообщил, что ждет Украину после децентрализации власти

Яценюк сообщил, что ждет Украину после децентрализации властиБудут проведены новые местные выборы.

После вступления в силу изменений в Конституцию, предусматривающих децентрализацию власти, в Украине будут проведены новые местные выборы, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на коллегии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в четверг.

«После вступления в силу конституционных изменений у нас будут снова проведены выборы в органы местного самоуправления, поскольку такие конституционные изменения наделяют совсем иными полномочиями территориальные общины», — сказал он, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

По мнению премьера, в ближайшие два года власти должны подготовиться к переходу на новую систему управления государством.

А.Яценюк отметил, что в новой системе государственного управления для рядового гражданина гораздо большее значение приобретут именно местные органы власти, а не центральные. «Он (гражданин — ИФ) должен будет помнить фамилию президента, тяжело вспоминать фамилию премьер-министра, и точно не знать фамилий министров. Но какую фамилию он должен знать – это своего мэра, своего руководителя исполнительного органа, своего местного депутата, который получив полномочия, получит ответственность перед конкретным человеком, который шел на избирательный участок и опускал бюллетень», — сказал премьер.

Читайте также: Президент сообщил, как будут сражаться с коррупцией после децентрализации

По словам А.Яценюка, в полномочиях центральной власти останутся вопросы национальной безопасности и обороны, правоохранительной системы, суда, международная деятельность.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU