hronika.info
Политика

Россия не будет продлевать договор о транзите газа с Украиной, — Медведев

Россия не будет продлевать договор о транзите газа с Украиной, - МедведевРоссийский премьер заявил, что продление возможно лишь на условиях, выгодных РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия не будет продлевать с Украиной истекающий в конце 2019 г. договор о транзите газа на невыгодных для себя условиях.

Об этом он сказал в интервью словенской газете Delo перед началом визита в Словению, передает РБК-Украина.

«Теперь про контракт на транзит российского природного газа через территорию Украины. Он заканчивается в конце 2019 г., а точнее — в 10 часов утра 1 января 2020 г. Если срок его действия не будет продлен, у нас не будет нормативной правовой базы для дальнейших поставок газа через Украину. Как показывает практика, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита — дело крайне неблагодарное. Однако очевидно, что продлевать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не станем», — заявил Медведев.

Российский премьер также прокомментировал проект «Южный поток».

«Чиновники в Брюсселе решили, что «Южный поток» не нужен Европе, и просто не согласовали строительство этого масштабного и стратегически важного для всех проекта», — заявил Медведев.

Он добавил, что Россия, тем не менее, готова развивать энергетическое сотрудничество с Евросоюзом, строить альтернативные маршруты поставок.

Читайте также: Медведев поставил Украине ультиматум

«За последние годы мы построили газопроводы «Голубой поток» и «Северный поток». В июне этого года «Газпромом» были подписаны меморандумы о намерениях по проекту строительства двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии — проект «Северный поток — 2″. Сегодня ключевым проектом, который должен обеспечить бесперебойные поставки российского газа в Европу, и прежде всего в ее юго-восточную часть, является «Турецкий поток». Мы рассчитываем на то, что он будет построен в запланированные сроки, и для этого есть основания», — сказал Медведев.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU

1 комментарий

Олексій 17.12.2015 в 01:14

Аґа, а потом российские бомбандировщики-истребители будут нести вахту над трубопроводом из РФ.
Потом пойди докажи что єто суверенная территория Турции.
И ґлавное, кому и ґде єто можно будет доказать?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.