hronika.info
Политика

Евросоюз готов выделить деньги на реформу госслужбы Украины

Евросоюз готов выделить деньги на реформу госслужбы УкраиныЕвропейский союз готов предоставить Украине дополнительные 75 миллионов евро на реформу.

Теперь правительство и парламент должны вовремя принять соответствующие документы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Европейский союз может выделить дополнительно до 75 млн евро на поддержку реформы государственной службы, если правительство и парламент вовремя примут соответствующие документы. Об этом 28 июля на круглом столе «Реформирование государственной службы: Достойные зарплаты vs Коррупция» рассказал заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Дмитрий Шимкив, передает пресс-служба главы государства.

В АПУ напомнили, что в мае 2014 г. между Украиной и ЕС был подписан контракт по развитию государства, согласно которому Украина может уже в этом году получить 105 млн евро (второй транш помощи), если выполнит ряд условий. Одно из них — создание и утверждение полноценного и детального плана реформирования государственного сектора. Для этого парламент должен принять новый закон о государственной службе.

Кроме 105 млн евро на развитие государства, Украина может получить еще 75 млн евро — на поддержку реформы госслужбы. Для этого, кроме закона о государственной службе, Кабинет министров должен разработать, утвердить и представить ЕС стратегию реформирования государственного управления с планом внедрения, ответственными и сроками.

«Администрация Президента провела значительную подготовительную работу по вопросу дополнительного финансирования. Были рассмотрены различные варианты — привлечение к государственной службе высококвалифицированных специалистов на временной основе, создание специального фонда. Однако, они не были поддержаны политическими силами на Национальном совете реформ. В конце концов, мы разработали Концепцию привлечения бюджетной помощи от ЕС на внедрение реформы государственного управления, включая внедрение механизма надлежащего финансирования государственной службы. Нацсовет реформ одобрил этот вариант при условии его поддержки международными донорами.

Предварительные переговоры с ЕС, проведенные при подготовке концепции, показали, что наши партнеры готовы рассматривать возможность предоставления дополнительных средств, но только при наличии четкого плана реформы.

Теперь дело за исполнительной властью. Правительство должно достичь финального согласия с Европейским союзом и утвердить стратегию реформирования государственной службы, а парламент — принять соответствующий Закон», — пояснил замглавы АПУ.

Сейчас Стратегия находится на проработке в секретариате Кабинета министров и соответствующих министерствах, закон готовится ко второму чтению в Верховной Раде.

«Мы должны понимать, что ни одно государство мира не станет финансировать чиновников другого государства. Но наши международные партнеры могут финансировать реформы — в том числе, и реформу госслужбы», — подчеркнул Шимкив.

Читайте также: ЕС отозвало 70 млн. евро, направленные на реформу госуправления

Ранее, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Международный валютный фонд выделит Украине очередной транш в 1,7 миллардов долларов.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU