hronika.info
Политика

Лишь Россия выступила против трибунала по сбитому «Боингу»

Лишь Россия выступила против трибунала по сбитому «Боингу»Об этом сообщил посол Юрий Сергеев.

Кроме России больше никто из членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций не выступил с заявлениями о ветировании резолюции о создании трибунала для преследования виновных в трагедии рейса МН-17, который был сбит над Донбассом.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН, посол Юрий Сергеев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Напрямую мы таких заявлений не слышали, потому что разделить с Россией позицию, которая является антигуманной и против верховенства международного права, вряд ли кто рискнет публично сделать. Поэтому даже от ближайших сателлитов России подобных заявлений не было слышно», — сказал он.

По его словам, большая часть членов Совета Безопасности резолюцию поддерживают, потому что в ней «нет никакой политики, а исключительно человеческий фактор».

Читайте также: Трансляция заседания Совбеза ООН по сбитому Боингу. Видео

«Люди, которые погибли, требуют того, чтобы расследование было завершено, и чтобы преступники были наказаны, а родственники имеют право знать правду. Цель этой резолюции ни у кого не вызывает никаких сомнений, кроме одной делегации, которая это ставит под сомнение, вбрасывая свои проекты, пытаясь размыть процесс. Каким будет поведение россиян во время заседания? Можно предположить вето», — прогнозирует украинский дипломат.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU