hronika.info
Политика

«Точка» в деле с «Боингом» зависит от политической воли европейских стран, – политолог

«Точка» в деле с «Боингом» зависит от политической воли европейских стран, – политологЕсть несколько способов реализации идеи трибунала

Об этом корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо сообщил политолог Виталий Кулик.

“Во-первых, вынесение идеи трибунала на Генеральную Асамблею ООН, а второй способ – проведение трибунала заинтересованными странами большой семерки. Если это будет реализовано в некоторой степени, будет слушание и будут привлечены СМИ и максимально распространены выводы трибунала, они будут переданы в международные судовые органы, а именно в суд в Гааге, тогда можно ожидать, что против России как страны, которая финансирует террористов, могут быть новые санкции”, — говорит Виталий Александрович.

И продолжает: “Это пока гипотетически сценарий, а наиболее реалистичный – голосование Генеральной Асамблеи. Но в России есть союзники, которые могут сорвать голосование. Юридическая точка в этом деле в некоторой степени зависит от политической воли европейских стран”.

Читайте также: Переговоры по инциденту с Боингом были сложными, — Кундерс

Как сообщают украинские адвокаты, согласно уставу ООН Совет безопасности – не имеет компетенции исключить Россию из числа членов СБ. Вопрос об исключении любого члена решается исключительно Генеральной Ассамблеей ООН. А что касается вето – согласно уставу Россия имеет право вето, но лишь только в том случае, когда страна не является участником конфликта.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU