hronika.info
Политика

Этот законопроект не направлен на консолидацию, – политолог об изменениях в Конституцию

Этот законопроект не направлен на консолидацию, – политолог об изменениях в КонституциюПринятие законопроекта об изменениях в Конституцию может спровоцировать конфликтную ситуацию в Верховной Раде

Об этом корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

“Дискуссионные вопросы относительно этого законопроекта связаны с полномочиями Президента, а также с особенным статусом отдельных регионов Донбасса, которые предусматривается закрепить в исходных положениях изменений к Конституции. Я понимаю обеспокоенность, которая характерна для представителей “Самопомочи” и Радикальной партии, и поддерживаю мысль о том, что эти изменения несут ряд угроз”, — говорит эксперт.

По его словам, этот законопроект несовершенный, он должен быть переписан с учетом разных позиций, которые предлагают компетентные эксперты. “Этот законопроект не направлен на консолидацию, он может спровоцировать усиление конфликтной ситуации в Верховной Раде и создаст некоторые проблемы для местного самоуправления в регионах, а также это проблематично со стороны реализации Минских договоренностей”, — резюмирует Виталий Александрович.

Читайте также: Яценюк намерен отменить внеблоковый статус Украины

Как сообщают СМИ, Конституционный суд обнародовал выводы по проекту изменений в Конституцию Украины, которые туда направила Верховная Рада, а уже до конца августа парламентарии на внеочередном заседании должны принять правки в первом чтении, а в начале сентября — во втором, уже 300 голосами.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

1 комментарий

Анатолий 03.08.2015 в 17:21

Говорят и пишут о следующем принятии предложенных президентом изменений Конституции. Не об осуждении и принятии поправок к изменениям, а именно о принятии или не принятии изменений. А почему ВРУ не может пойти по пути, предусмотренному при принятии других законопроектов: первое чтение, внесение поправок, обсуждение поправок в профильном комитете, второе чтение с голосованием поправок, принятие во втором чтении, повторное направление в КСУ для заключения о конституционности изменений с учётом принятых поправок, предварительное принятие законопроекта простым большинством, окончательное принятие конституционным большинством на следующей сессии?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.