hronika.info
Политика

«Центрэнерго» «шьют» дело

«Центрэнерго» «шьют» делоПричиной названо уклонение от уплаты налогов.

Государственная фискальная служба 4 августа зарегистрировала уголовное производство в отношении контролируемой государством энергогенерирующей компании «Центрэнерго» (80% акций) в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Нами выявлен ряд фиктивных предприятий, через которые отмывались средства. Сейчас проводятся следственные действия, по результатам которых будем докладывать», — сообщил первый замглавы ГФС, начальник налоговой милиции Сергей Билан на заседании Кабмина в Киеве в среду, 5 августа.

Билан уточнил, что, по его информации, средства из «Центрэнерго» вымывались с помощью четырех «налоговых ям». «Это доказано, сейчас продолжаются экспертизы, и выводим вину каждого конкретного лица, причастного к этой схеме. Соответственно, будем притягивать к ответственности», — резюмировал он.

Ранее глава ФГИ Игорь Билоус сообщил, что ОПЗ и «Центрэнерго» входят в перечень приоритетных для приватизации. Конкурсы по их продаже планируются на ноябрь-декабрь этого года. В начале июля министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что государству нужно было бы сохранить контроль над «Центрэнерго».

«Иметь оперативный контроль – совсем другой уровень влияния, чем через регуляторы. Я бы не спешил отказываться от нее», – сказал он. Приватизацией «Центрэнерго» интересуются три-четыре «реальных» инвестора. К предприятию присматриваются в том числе французы и американцы. Сегодня «Центрэнерго» на 80% принадлежит государству и является последней тепловой энергогенерирующей компании, которую контролирует государство.

Читайте также: В Австрии «шьют дело» на Азарова-младшего. Видео

Кроме того, это одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины — она вырабатывает около 8% всей электроэнергии в стране. Обслуживает Киевскую, Харьковскую и Донецкую области, в состав входят три тепловые электростанции – Углегорская ТЭС, а также Змиевская и Трипольская.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU