hronika.info
Политика

Тимошенко хочет в мэры?

Тимошенко хочет в мэры?Об этом рассказал её сопартиец.

Пока одни нардепы и лидеры крупных партий отдыхают на заграничных курортах, другие развернули активную борьбу за кресло столичного градоначальника.

Так, вчера в своем Facebook нардеп от БПП Виктор Чумак написал: «О мэре и кандидатше…Кто-то из журналистов располагает информацией, кого в Киеве на мэра будет выдвигать БЮТ? Потому что мне сегодня сказали, что сама ЮВТ в поход собралась!», сообщает Хроника.инфо

Как удалось узнать «Сегодня», в штабе Юлии Тимошенко действительно рассматривают такую возможность. «Ведь одно дело руководить маленькой фракцией в парламенте, а совершенно другое – быть мэром столицы! Это хороший старт для будущего премьерства или даже президентства», – сказал нам один из соратников ЮВТ.

Впрочем, по его словам, решение Тимошенко еще не приняла, хоть недавняя внутренняя социология «Батькивщины» и показала неплохие результаты Юлии Владимировны по Киеву.

Официально в партии приятно удивлены такой новости. «В нашей политике все возможно. В «Батькивщине» приятно удивлены, что «ударовцы» об этом говорят. Видно, коррумпированные киевские чиновники очень боятся», – сказал нам член политсовета «Батькивщины» Андрей Павловский.

Не рады такому возможному развитию событий в УДАРе и на Банковой, ведь «Солидарность» поддержит Виталия Кличко на мэрских выборах и не будет выдвигать своего кандидата. «А по социологии, мы недавно делали замеры, лишь у Кличко, Владимира Гройсмана (спикера – Авт.) и Андрея Садового (мэра Львова – Авт.) неплохие рейтинги», – сказали нам в штабе БПП.

«Что касается Тимошенко, здесь действительно может быть интрига. Юлия Владимировна может для себя рассчитывать: с одной стороны – парламентская трибуна, с другой – лидер маленькой фракции, – маловато королевство. А Киеве есть где развернуться, есть финансовые потоки. И, конечно же, с учетом возросшего рейтинга «Батькивщины» (по разным соцопросам около 10-11% – Авт.) – это (поход на выборы мэра – Авт.) может быть вариантом», – считает политолог Владимир Фесенко.

Читайте также: Кличко снова хочет в мэры

Если Тимошенко пойдет в мэры Киева, это может дать ей основу для более масштабных шагов на политической арене. «У нас же сценарий идти в президенты – не только через премьерское кресло, Юля там уже побывала, но и можно использовать в качестве стартовой площадки пост мэра Киева. Такие планы в свое время были у Кличко, потом у Порошенко, но они не были реализованы из-за ситуации с Майданом. Думаю, что ЮВТ сейчас может точно так же рассчитывать: или сидеть в этом «гетто» в парламенте, на телеэфирах бомбить Яценюка и поднимать рейтинг своей партии… Эту задачу она выполнила. Думаю, сейчас они (Батькивщина – Авт.) вышли на потолок (по рейтингу – Авт.). Вряд ли будет больше. А ей нужны ресурсы для парламентских и президентских выборов, а Киев такие ресурсы может дать. Если они для себя будут чувствовать («Батькивщина» – Авт.) вероятность парламентских выборов в будущем году, то для Юли надо сохранить чистоту позиции и штурмовать парламент и пост премьера. Для Тимошенко, конечно же, это более привлекательно. Если же они будет понимать, что шансы на перевыборы парламента в будущем году не очень большие, тогда будет идти в мэры. Думаю, Тиомшенко будет определяться ближе к концу месяца», – считает политолог Владимир Фесенко.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU