hronika.info
Политика

Коморовский подписал закон о малом пограничном движении с Украиной

Коморовский подписал закон о малом пограничном движении с УкраинойВремя пребывания в приграничной зоне увеличено.

Президент Польши Б. Коморовский подписал закон о ратификации протокола, который меняет Соглашение о малом приграничном движении с Украины.

Об этом сообщает украинская служба «Польского радио» со ссылкой на президентскую канцелярию, информирует Хроника.инфо, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

«Прежде всего, увеличено время пребывания в приграничной зоне для тех, кто имеет разрешение на МПД с 60 до 90 дней. Второе изменение — это освобождение от консульского сбора для лиц, которые ходатайствуют о выдаче второго и последующего разрешения на МПД. Также эти лица меньше будут ожидать на подачу заявления, а также смогут подавать документы в пунктах, которые расположены в городах, где нет польских консульских учреждений. Кроме того, отныне необязательно иметь медицинское страхование во время пребывания в пограничной зоне», — говорится в сообщении. Кроме того в издании проинформировали, что дополнен список административных единиц в пограничной зоне (3 — в Волынской и 1 — во Львовской областях), где действует МПД.

Читайте также: Польша изъявила желание участвовать в переговорах по Донбассу

Как сообщалось, изменения в Соглашение о МПД были подписаны в декабре 2014 года в Варшаве президентами Польши и Украины — Брониславом Коморовским и Петром Порошенко. 25 июня 2015 года Сейм Польши предоставил полномочия президенту страны ратифицировать протокол, изменяющий соглашение о малом пограничном движении (МПД) с Украиной.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU