hronika.info
Политика

«Междуморье» может стать островком обеспечения стабильности региона, – политолог

«Междуморье» может стать островком обеспечения стабильности региона, – политологУкраина должна преодолеть внутренние политические противоречия и остановить военный конфликт на Донбассе

Об этом корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

“Эта идея возникала еще вначале 90-х, много демократических политиков в Польше, Украине, Беларуси говорили о формировании кластера демократически ориентированных стран, которые могли бы создать определенное объединение. Тогда победа Кучмы стала причиной того, что этот проект не подошел к моменту реализации”, — говорит Виталий Александрович.

По словам эксперта, на этот момент этот проект имеет некую перспективу, поскольку ЕС и НАТО не являются теми структурами, которые могут обеспечить в долговременной перспективе мир и стабильность региона. Кроме этого угроза с Востока подталкивает страны региона к консолидации усилий и военно-политического взаимодействия.

“Это возможно благодаря созданию нового интеграционного объединения, а именно союза стран Междуморья. Для этого нужны некоторые локомотивы и геополитические спонсоры. Локомотивами могут быть Польша и Украина с одной стороны. Полноценная реализация идеи союза Междуморья возможна только тогда, когда Украина преодолеет внутренние политические противоречия, лишится олигархической модели и остановит горячую фазу военного конфликта на Донбассе”, — подчеркивает политолог.

По его мнению, третьей составляющей перспективности союза является членство в нем Беларуси, которая могла бы быть связывающим элементом между Украиной и Прибалтикой. “Но пока Беларусь находится под руководством Лукашенко, говорить о каких-либо изменениях не стоит. Я верю в идею Интермариона, этот союз будет островком обеспечения мира и стабильности для региона в ситуации, когда будет вероятный крах России и от политики отойдет Путин”, — подытоживает Виталий Кулик.

Читайте также: В рейтинге стабильности стран Украина оказалась на 113-м месте, Россия на 85-м месте

Как сообщают СМИ, накануне инавгурации новоизбранный президент Польши Анджей Дуда выступает за создание блока государств от Балтийского к Черному морю.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU