hronika.info
Политика

Порошенко разрешил фото и видеофиксацию нарушений ПДД

Порошенко разрешил фото и видеофиксацию нарушений ПДДА также ввёл штрафные баллы.

Президент Украины Петр Порошенко одобрил фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Об этом сообщается на сайте президента Украины, пишет Хроника.инфо.

В сообщении отмечается, что Порошенко по просьбе начальника Департамента патрульной службы Министерства внутренних дел (МВД) Украины Александра Фацевича подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», предусматривающий ряд новых полномочий для выполнения патрульной полицией задач по обеспечению безопасности движения.

Так, в администрацию президента на имя Порошенко пришло письмо от Фацевича с просьбой рассмотреть возможность безотлагательного подписания данного законопроекта. В данном письме идет речь о том, что «создание патрульной полиции стало заметной реформой в обществе, а увеличение более чем на 60% количества обращений граждан к патрульной полиции свидетельствует о большом уровне доверия общества». При этом подчеркивалась необходимость получения Департаментом патрульной службы дополнительных полномочий для более эффективного функционирования патрульной полиции, особенно в части обеспечения безопасности движения.

Напомним, 14 июля Верховная Рада (ВР) проголосовала во втором чтении проект закона № 2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». За данное решение проголосовали 267 нардепов.

Документ предусматривает административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство. Если транспортное средство зарегистрировано за пределами Украины и не подлежит государственной регистрации в Украине, то админответственность несет лицо, которое ввезло это транспортное средство в Украину.

Согласно положениям законопроекта, изменения произойдут и в порядке взыскания штрафов.

Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается выполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет увольнять от обязанности оплатить штраф и пеню.

Читайте также: В ГАИ отказались от закупки «Визиров»

Кроме того, появляется система штрафных баллов — 150 баллов в год для одного водителя, которые будут сниматься в случае нарушений ПДД.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU