hronika.info
Политика

Янукович на допрос не приедет: боится за здоровье и жизнь

Янукович на допрос не приедет: боится за здоровье и жизньОб этом сообщил адвокат экс-президента.

В своих обращениях к ГПУ Янукович неоднократно высказывал свое желание и готовность сотрудничать со следствием.

Следователи и защита экс-президента Украины Виктора Януковича согласовывают проведение его допроса в режиме видеоконференции, сообщили адвокаты бывшего лидера Украины, передает Хроника.инфо, ссылаясь на Корреспондент.

«Генеральной прокуратурой Украины в своих официальных письмах подтверждена возможность и готовность провести допрос Виктора Федоровича Януковича по месту его текущего пребывания в режиме видеоконференции. На сегодня между органами следствия и стороной защиты согласовывается вопрос о порядке проведения такого допроса, а также о приобщении к материалам производства письменных пояснений Виктора Федоровича Януковича», — сообщили представители защиты Януковича из адвокатского объединения Aver Lex.

Ранее генпрокуратура Украины через официальную правительственную газету «Урядовый курьер» вызвала на 11 августа Януковича на допрос по делу о растрате имущества. Позже ГПУ также заявила, что не имеет возможности организовать допрос по видеоконференции. Кроме того, в украинском надзорном ведомстве отметили, что проведут допрос, «если он (Янукович — ред.) явится к правоохранителям РФ или хотя бы в консульское учреждение на территории России».

Адвокаты отметили, что публикация повестки в газете «направлена исключительно на создание у общественности впечатления, что он скрывается от следствия, и не имеет ничего общего с желанием генеральной прокуратуры Украины получить его показания по делу».

«Напоминаем, что Виктор Федорович Янукович готов давать показания и крайне заинтересован в установлении объективной истины в этих делах. В своих обращениях к ГПУ Янукович неоднократно высказывал свое желание и готовность сотрудничать со следствием, включая возможность общения со следователями ГПУ за пределами Украины или в режиме видеоконференции в порядке, предусмотренном законодательством и международными соглашениями Украины», — добавили адвокаты.

Читайте также: ГПУ вызывает на допрос… Януковича

Они подчеркивают, что Янукович «уже публично обосновал уважительность причин, по которым он не может прибыть в Украину по месту проведения расследования, а именно — наличие серьезной угрозы его жизни и здоровья».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU