hronika.info
Политика

Тука выступает против блокады Донбасса

Тука выступает против блокады ДонбассаОб этом заявил в блоге.

Глава Луганской ОГА Георгий Тука заявил о смене своей позиции относительно блокады Донбасса.

По его словам, проработав в Луганской области и узнав детальнее о реальной обстановке в регионе он пришел к выводу, что разорвать полностью отношения с неподконтрольными территориями не представляется возможным, передает Хроника.инфо со ссылкой на блог губернатора.

Так, по его словам, для функционирования региона и избежание коллапса и техногенных катастроф необходимо сотрудничество с незаконными вооруженными формированиями.

Тука признался, что еще недавно он сам придерживался мнения, что нельзя торговать с неподконтрольными территориями, однако сейчас он «снизил градус».

Он объяснил, что это связано с более детальным ознакомлением с реальной обстановкой в регионе. Для примера он приводит ситуацию с Луганской ТЭЦ, которая является единственной электростанцией обеспечивающей электроэнергией всю территорию области, подконтрольную Украине. Она соединена с энергосистемой единственной ЛЭП, которую легко перебить. Ее остановка, что случается часто из-за обстрелов, приведет к катастрофе, особенно в зимний период времени. ТЭЦ работает на угле, который добывается на неподконтрольной территории и поэтому без него вся область будет обесточена, что фактически означает, по словам Туки, «полное уничтожение населения области».

Другим примером служит насосная станция в Попаснянском районе, которая обеспечивает водой большую часть неподконтрольной территории и ее обслуживание обходится бюджету в 350 млн грн в год. Если ее отключить, то, как уверяет Тука, «это – кратчайший путь к эпидемии», которая «неизбежно перекинется на нашу территорию».

«Да, нужно строить резервную ЛЭП. Да, нужно развивать альтернативные источники энергии. Но, это не происходит моментально!!! Как бы лично я этого не хотел», – отмечает глава ОГА.

«Социально-экономическая ситуация в области действительно очень сложная. Область из промышленно-аграрной превратилась в аграрную. Крупные предприятия, расположенные на нашей территории, не работают по ряду причин. Количество населения, из-за притока вынужденных переселенцев, увеличилось на 30%! Соответственно, возросла нагрузка на все инфраструктуры: медицина, образование и пр. Добавьте катастрофическое состояние дорог и остальных инфраструктурных объектов, и вы получите… глубоко депрессивный регион, который нещадно грабили в течение 20 лет. Когда я вижу нищие деревни, я недоумеваю: как нищие могли «кормить всю Украину»?.. Имеем ли мы право бросить этих людей?…», — написал Тука, добавив, что на неподконтрольных территориях осталось много детей и он готов за них бороться.

Напомним, ранее лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко призвал к полной экономической блокаде неподконтрольных территорий Донбасса.

Читайте также: Кихтенко объяснил, почему выступает против блокады Донбасса

Такого мнения придерживались и многие другие политики.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU