hronika.info
Политика

В МИД рассказали о репрессивной машине РФ, которая давит коренные народы Крыма

В МИД рассказали о репрессивной машине РФ, которая давит коренные народы Крыма В МИД напомнили, что в Крым запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа.

По случаю Международного дня коренных народов мира Министерство иностранных дел Украины вновь обращает внимание на систематическое нарушение Россией прав коренных народов на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополя.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины на сайте ведомства, передает Хроника.инфо.

«В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной Республики Крым вынуждены противостоять произволу российской оккупационной власти. Лишенные права свободно жить на своей исторической Родине, коренные народы оккупированного Крыма подвергаются и далее растущему давлению со стороны российской репрессивной машины», — говорится в заявлении.

Также украинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что российская оккупационная власть «вызывающе игнорирует» фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации.

В МИД подчеркивают, что системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности на крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавление их этнической идентичности.

Кроме того, продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов, усиливаются гонения на крымскотатарские СМИ и журналистов, а лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество, запрещен въезд на территорию Крыма.

Читайте также: Студенты России – сверстникам из Украины: «Переворот», «вежливые люди», «братские народы». Видео

«Россия должна прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов», — призвали в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU