hronika.info
Политика

МИД Украины обратился с очередным призывом к РФ

МИД Украины обратился с очередным призывом к РФ Ведомство просит прекратить оккупацию Крыма.

По случаю Международного дня коренных народов мира МИД Украины в очередной раз обращает внимание на систематическое нарушение Российской Федерацией прав коренных народов на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополь (Украина).

Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел Украины к Международному дню коренных народов мира, информирует Хроника.инфо.

«В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной Республики Крым вынуждены противостоять произволу российской оккупационной власти. Лишены права свободно жить на своей исторической Родине, коренные народы оккупированного Крыма подвергаются все возрастающему давлению со стороны российской репрессивной машины», — отмечается в заявлении.

МИД отмечает, что «российская оккупационная власть вызывающе игнорирует фундаментальные права крымскотатарского народа, более 70 лет назад уже пережившего трагедию принудительной депортации».

Системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности на крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавление их этнической идентичности.

Читайте также: Климкин обратился к официальной Москве с призывом

«Усиливаются гонения на крымскотатарские СМИ и журналистов. Запрещен въезд на территорию Крыма лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество. Продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов», — подчеркивает МИД и заявляет: «Россия должна прекратить оккупацию Крыма, вопиющие нарушения основных прав и свобод человека, вытеснение с территории полуострова коренных народов».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU