hronika.info
Политика

Депутатам предстоит принять еще пять законов о евроинтеграции, для одного из них придется менять Конституцию

Депутатам предстоит принять еще пять законов о евроинтеграции, для одного из них придется менять КонституциюНужно еще принять пять законов, связанных с евроинтеграционным процессом. И самый главный закон связан с расширением полномочий Счетной палаты. Если же это закон будет все-таки принят, то это позволит Счетной палате взять под контроль не только расходы госбюджета, но и его доходы. Сложность в этом процессе заключается в том, что нововведение нужно вписать в нормы Конституции, а это значит, что данную инициативу должны поддержать 300 народных депутатов.

Михаил Чечетов, заместитель руководителя Партии Регионов, отметил, что оставшиеся четыре закона должны пройти намного легче.

Один из законопроектов касается исполнения решений Европейского суда по поводу прав человека. Он позволяет стране делать выплаты в рассрочку. Вторая инициатива касается адаптации украинского таможенного тарифа к нормам Европейского союза. В остальных двух законопроектах будет идти речь о СМИ. Они будут направлены на регулирование правил создания общественного ТВ и реформу печатных журналов и газет.

Читайте также: ЕС готов применить санкции к России за давление на Украину: могут даже отказаться от российской водки

В Верховной Раде все находятся в ожидании презентации госбюджета, его проект уже зарегистрировали в Верховной Раде. В ведомства есть два месяца на работу над бюджетом.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU