hronika.info
Политика

Молдова может стать «вторым Крымом», — Ягланд

Молдова может стать «вторым Крымом», - ЯгландПо его словам, правительству нужно провести реформы.

Молдова может стать следующей «горячей точкой» на карте европейского континента, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Для избежания этого молдавским властям нужно поторопиться с проведением реформ, написал он в колонке в The New York Times, сообщает Хроника.инфо

«Власть фактически остается в руках олигархов, процветает коррупция … Крайне низкие доходы вынуждают сотни тысяч молдаван уезжать за границу», — подчеркнул Ягланд.

В качестве примера неспособности действующих молдавских властей защищать интересы граждан Ягланд привел историю с исчезновением миллиарда долларов из трех национальных банков: Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Все эти кредитные организации подконтрольны бизнесмену Илану Шору.

По словам Ягланда, сложившимся положением дел в стране недовольны как сторонники евроинтеграции, так и приверженцы идеи вступления в Евразийский экономический союз. Политик также отметил, что абсолютное большинство граждан обеспокоены нерешенностью вопроса о Приднестровье и опасаются, что оно может стать «вторым Крымом».

Молдова решила при помощи ЕС отдалить от Кремля находящееся в орбите его интересов Приднестровье
В июле текущего года Европейский союз объявил о прекращении финансирования Молдавии в связи со скандалом в правительстве этой страны. Молдавский премьер Кирилл Габурич был вынужден уйти в отставку после скандала с фальсификацией документов об образовании.

Читайте также: Беларусь, Молдова и Украина могут вступить в НАТО и ЕС, — Маккейн

В декабре 2014 года на парламентских выборах в Молдавии победу одержала партия социалистов, однако демократическая оппозиция смогла создать коалицию в парламенте, получив численное преимущество по числу депутатов.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU