hronika.info
Политика

Судьбу Маркова решат завтра

Судьбу Маркова решат завтраСуд рассмотрит вопрос об экстрадиции его в Украину.

Апелляционный суд Генуи (Италия) будет рассматривать вопрос о то, чтобы продлить бывшему народному депутату Украины, лидеру пророссийской партии «Родина» Игорю Маркову меру пресечения в виде ареста утром в пятницу, 14 августа.

Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica, пишет Хроника.инфо.

Марков в данное время находится в тюрьме деревни Арма-ди-Таджа. Издание предполагает, что он останется за решеткой, и у Украины будет 40 дней для предоставления доказательств его вины и обоснования необходимости экстрадиции.

Газета отмечает, что бывший украинский депутат прилетел в Италию утром во вторник, 11 августа: самолет с ним приземлился в миланском аэропорту Мальпенса. Затем он поехал в курортный город Сан-Ремо, где поселился в отеле Hotel de Paris Sanrem.

Все это время полиция следила за Марковым, поскольку о наличии запроса на его арест было известно с самого начала. Тем не менее политик успел провести вечер во вторник в компании неназванных людей в одном из ресторанов Монте-Карло, в Сан-Ремо он вернулся поздно ночью в среду, а рано на рассвете был задержан в своем номере в отеле.

По данным издания, после задержания Марков отказался от предоставленного ему Италией защитника и «немедленно связался» с российским посольством в Риме, где попросил назначить ему доверенного адвоката.

Марков был задержан в Италии по требованию украинского бюро Интерпола 12 августа по делу об избиении в 2007 году активистов, протестовавших против установления в Одессе памятника Екатерине ІІ. Генеральная прокуратура Украины готовит документы для экстрадиции бывшего депутата на родину.

При задержании, по данным источников «Европейской правды», у него было два паспорта – украинский и российский.

Читайте также: Бывший народный депутат объявлен в розыск

В 2012 году Марков избирался народным депутатом Украины, но спустя год был лишен мандата по решению суда. Последнее время политик находился в России. Вместе с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым он объявил о создании в Москве «Комитета спасения Украины» и призывал к смене власти в Киеве. Сотрудники Интерпола вычислили экс-нардепа Игоря Маркова в Сан-Ремо благодаря мобильному телефону. Марков не пользовался услугами местных мобильных операторов, а продолжал использовать старый номер.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU