hronika.info
Политика

Расследование гибели военных под Иловайском продолжено

Расследование гибели военных под Иловайском продолженоВ ведомстве заявили, что им надо ещё несколько месяцев.

Военная прокуратура продлила расследование массовой гибели украинских военнослужащих в результате окружения их боевиками и российскими военными около Иловайска Донецкой области в августе-сентябре 2014 года.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос на встрече с военными экспертами, информирует Хроника.инфо со ссылкой на «Украинские новости«.

«Общество может на нас гневаться, но мы имеем еще несколько месяцев для принятия этого решения (о завершении расследования). Нам надо еще несколько месяцев для оценки общего театра боевых действий», — сказал он.

Матиос отметил, что следствие еще планирует проверить правомерность действий руководства Вооруженных сил и секторов зоны АТО, в частности начальника Генерального штаба Виктора Муженко.

При этом главный военный прокурор уверен, что основной причиной иловайской трагедии стало вероломное вторжение российских войск в тыл силам АТО.

Также причиной стали устаревшие уставы войск и несоответствие численности батальонов МВД штатной численности подразделений.

Кроме того, по словам Матиоса, ряд бойцов отказались выполнять приказы руководства, в частности 45 человек из батальонов МВД категорически отказались принимать участие в операции по освобождению Иловайска.

Главный военный прокурор сообщил, что следствие намерено объединить все эпизоды военной агрессии России на Донбассе в одно уголовное производство.

Читайте также: Опубликованы официальные данные о потерях под Иловайском

Как сообщало агентство, главный военный прокурор Матиос заявляет о гибели 366, ранении 429 и пропаже без вести 158 бойцов АТО в ходе иловайской трагедии.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев