hronika.info
Политика

Янукович изначально готовил армию для подавления мирных протестов, – мнение

Янукович изначально готовил армию для подавления мирных протестов, – мнениеТаким мнением поделился Юрий Бутусов.

В феврале 2014 года, во время массовых акций протеста на Майдане целому ряду армейских частей было приказано двигаться на Киев.

Об этом пишет на своей странице в соцсети Фейсбук главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Хартию 97.

«Узнал от военных информацию, которая в декабре 2013-го стала бы сенсацией. 2 декабря 2013 года, сразу после демонстрации и событий на Банковой, приказом начальника Генштаба Заманы и министра обороны Лебедева (российский агент и предатель. — Авт.,), была принята «Тимчасова доктрина застосування Збройних сил», которая разрешала применение армии для борьбы с терроризмом и проведения специальных операций на территории Украины в мирное время. Эта деталь позволяет подтвердить версию, что Янукович изначально готовил сценарий применения армии для участия в подавлении мирных протестов, — подчеркивает Бутусов.

«Кстати, эта временная доктрина действует и сегодня. Секретный документ. Я сам не видел, но говорят, там записаны некоторые не актуальные вещи — Черноморский флот РФ как союзник и т.д. Россияне писали или консультировали, не иначе», — добавляет журналист.
По его словам, именно на основании этой доктрины целому ряду армейских частей было приказано в феврале двигаться на Киев, что, правда, успешно саботировало большинство военнослужащих. «Но, кстати, кто-то же эти приказы дал?», — подмечает он.

В общем, эта доктрина может позволять Генштабу и МО применять армию на территории Украины в условиях «гибридной войны» и реальной угрозы терроризма.

Читайте также: Оппозиционеры считают, что Янукович собирается подавлять восстания в 2015 году при поддержке Кремля

«Интересно, к слову, а президент и комитет ВР об этой доктрине знают?А вдруг, в АП и ВР не в курсе — ведь полезный и интересный документ. Да и народу знать не помешает», — подытожил Бутусов.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU