hronika.info
Политика

Глава МИД Швеции: Европа — выгодна для Украины, а ТС только развалит экономику страны

Глава МИД Швеции: Европа - выгодна для Украины, а ТС только развалит экономику страныКарл Бильдт, руководитель Министерства иностранных дел в Швеции, высказал свое мнение о выгодах, которые украинская сторона получит от интеграции в Европейский союз.

Глава шведского МИДа считает, что путь к Европейскому союзу кажется намного длиннее, чем пусть в восточную сторону, но, как он отметил, он более выгоден, например даже, с экономической точки зрения.

Карл Бильдт также рассказал о возможных потерях Украины от вступления в Таможенный союз. Он заявил, что если к Таможенному союзу, в котором уже состоят Российская Федерация, Казахстан и Беларусь, присоединится украинская сторона, то она может при этом испытать падение ВВП на 40%, а вот если Украина все-таки вступит в зону свободной торговли с Европой, то это наоборот повысит ВВП страны на 12%.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, ранее говорил, что заявления со стороны Киева по поводу одновременной ассоциации в ЕС и вступлении Украины в Таможенный союз – это вранье.

Читайте также: Президент Евросовета: ЗСТ для Украины исключает возможность вступления в Таможенный союз

«Все или ничего» — так сравнил Дмитрий Медведев с проблемой выбора Украины между Европейским и Таможенным союзами.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU