hronika.info
Политика

Сыроид рассказала, что ждёт Донбасс после отказа от выборов

Сыроид рассказала, что ждёт Донбасс после отказа от выборовПо её словам, должны быть прекращены полномочия местных советов.

В случае отказа от проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях осенью 2015 года полномочия местных советов на этой территории должны быть прекращены, заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Когда говорят руководители военно-гражданских администраций о том, что нельзя проводить выборы, с этим можно согласиться, но при одном условии — если местные советы прекратят свое существование. В Славянске до сих пор городской совет, который полностью состоит из членов Партии регионов. Вы знаете, кто такой мэр Мариуполя и его позицию… Поэтому оставить людям эти местные советы мы не можем», — сказала О.Сыроид на пресс-конференции в Харькове во вторник.

Она напомнила, что депутаты фракции «Самопомич» подготовили и внесли в парламент законопроект, который предусматривал проведение очередных местных выборов в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, где «люди хотят обновления местных советов».

«Населенные пункты, в которых восстановлен контроль украинского государства, где высокий подъем общественного движения, где люди хотят обновить местные советы, (например Славянск, Мариуполь), таким людям нельзя отказать в возможности переизбрать сегодня местные советы», — сказала О.Сыроид.

Вместе с тем, законопроект исключает возможность проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, в населенных пунктах вблизи линии столкновения и районах, где действуют военно-гражданские администрации.

Как сообщалось, ранее главы военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей Павел Жебривский и Георгий Тука выступили против проведения очередных местных выборов в этих областях осенью этого года.

Вместе с тем заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что выборы в Донецкой и Луганской областях необходимо проводить в как можно большем количестве населенных пунктов, подконтрольных украинской власти. «По моему глубокому убеждению, такие выборы нужно проводить максимально, везде, где их можно провести. Для Украины как для государства в долгосрочной перспективе нужно показать, что она имеет легитимно избранные представительские органы власти – органы местного самоуправления и в Донецкой, и в Луганской областях», — заявил он.

Читайте также: Рада соберётся до конца августа, — Сыроид

Замглавы ЦИК уверен в необходимости, в частности, проводить и выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU

1 комментарий

Сергей Лукьянов 18.08.2015 в 18:08

F А если такие легитимно обранные органы власти начнут стрелять нам в спину( заниматься сепаратизмом), то нужны ли они нам?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.