hronika.info
Политика

Россия потеряла своё энергетическое оружие, — СМИ

Россия потеряла своё энергетическое оружие, - СМИРечь идёт о падении цен на энергоносители.

«Много лет имевшаяся у России возможность перекрыть поставки энергоносителей в случае повышения градуса напряженности в ее отношениях с Западом представляла угрозу: большая часть Европы могла остаться зимой без отопления. Однако в связи с падением цен на энергоносители трубопроводная политика Кремля кажется гораздо менее грозной».

Об этом пишет Майкл Бирнбаум в The Washington Post, передает Хроника.инфо со ссылкой на Инопрессу.

«Российский энергетический гигант «Газпром», который давно уже изобличили как дубинку Кремля, наблюдает падение спроса на свой товар до самого низкого уровня за всю постсоветскую историю. У стран, раньше полностью зависевших от его газа, появились другие варианты. А к следующему месяцу концерн должен решить, будет ли оспаривать антимонопольный иск, предъявленный ЕС и чреватый тем, что «Газпрому» придется навсегда проститься со своей жесткой тактикой взаимодействия с Европой», — указывает автор.

«Ослабление «Газпрома» дало Западу возможность жестко прижать Россию за подогревание конфликта на Украине, не опасаясь, что в ответ она мстительно отключит газ. После ядерной сделки с Ираном, которая, вероятно, направит в Европу потоки нефти и газа из региона, «Газпром» может быстро стать еще менее влиятельным. Это резкая перемена для компании, которая за последние десять зим дважды перекрывала поступление газа в Европу в моменты политических разногласий с Украиной», — говорится в материале.

«Испуганная постоянной угрозой прекращения поставок энергоносителей, Европа устроила строительный бум, чтобы облегчить себе получение газа от других поставщиков, а также его перекачку из одной европейской страны в другую», — напоминает Бирнбаум.

«Теперь руководство «Газпрома» проявляет готовность пойти на мировую -необычный ход для компании, которая зачастую вела себя как оплот суровой несговорчивости», — отмечает автор. В июне Миллер, глава концерна, заявил, что Путин просил его провести переговоры о продолжении поставок газа в Европу через Украину. С точки зрения Бирнбаума, это «молчаливое признание того, что попытки найти другие маршруты пока ни к чему не привели».

Поставки газа в саму Украину пока остаются предметом споров, говорится в статье.

«Руководство «Газпрома» также сообщило, что хочет прийти к компромиссу с ЕС по поводу антимонопольного иска. Прежде чем сделать этот ход, концерн заявил, что не относится к европейской юрисдикции, так как фактически является подразделением российского правительства», — указывает Бирнбаум.

Читайте также: Россия на Донбассе потеряла столько же солдат, сколько США в Ираке — Financial Times

«Газпром» находился в режиме отрицания долго, очень долго, — цитирует журналист слова московского аналитика Ильдара Давлетшина. — Ясно, что золотые годы, когда все боролись за газпромовский газ, позади, и «Газпром» понемногу приспосабливается к новым условиям».

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU