hronika.info
Политика

Смена Нормандского формата переговоров не принесёт ожидаемого результата, — мнение

Смена Нормандского формата переговоров не принесёт ожидаемого результата, - мнениеОб этом заявил политолог Владимир Фесенко.

Вероятность смены Нормандского формата переговоров об урегулировании ситуации на Донбассе сейчас невысока, уверен политолог Владимир Фесенко. Напомним, к мирному процессу звучат инициативы подключить Польшу, а потом – Канаду и Великобританию.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Проблема заключается не в формате переговоров, а в том, как добиваться выполнения договоренностей, считает Владимир Фесенко

«Во-первых, против этого будет Россия либо сепаратисты. Для России эти страны – союзники Украины, а не посредники на переговорах. Во-вторых, а что даст для результативности переговоров подключение новых стран? Пять посредников вместо двух – это не лучше, а хуже для переговоров. Чем больше участников переговоров, тем сложнее их вести», – считает Владимир Фесенко.

По его мнению, эти страны не имеют дополнительных средств давления на Россию, и такое расширение формата не принесло бы серьезных результатов. «Инициативу Дуды (президент Польши Анджей Дуда предложил, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша – Авт.) я вообще воспринимаю как его личный пиар, и не более того. Инициативы по выходу на новый формат переговоров я рассматриваю как не имеющие особого смысла, так и малопродуктивные. Проблема не в формате переговоров, а в том, о чем договариваться и как добиваться выполнения договоренностей», – заявил Владимир Фесенко.

Основной вопрос, по словам политолога, заключается не в подписании новых документов о мирном урегулировании ситуации на Донбассе, а в выполнении уже существующих. «Именно в этом главная проблема. В Берлине, скорее всего, будут не новые форматы искать. Зачем тратить драгоценное время лидеров на абстрактные и почти бесполезные вещи. Предметом переговоров будут другие вопросы: как не допустить новой эскалации конфликта на востоке Украины и что делать дальше с Минскими соглашениями, реализация которых оказалась в глубоком кризисе», – считает политолог.

По мнению Фесенко, после встречи с президентом Украины Петром Порошенко лидеры Германии и Франции проведут консультации с президентом РФ Владимиром Путиным, и лишь после этого состоятся переговоры «четверки».

Напомним, ранее источник «Сегодня» в дипломатических кругах сообщил о том, что на встрече в Берлине 24 августа президент Петр Порошенко обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом возможность присоединения к «нормандскому формату» Польши.

Читайте также: Президент Польши предлагает новый формат переговоров по Донбассу

«Это станет одной из главных тем переговоров. Но речь не идет о присоединении официальной Варшавы к переговорам. Это будет качественно новый формат с участием Польши, РФ, Украины, а потом и США. Именно Польша – инициатор этого и настаивает привлечь Америку в переговорный процесс», – сказал источник.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU