hronika.info
Политика

Полного консенсуса достичь не удалось, — посол о берлинской встрече

Полного консенсуса достичь не удалось, - посол о берлинской встречеХотя в целом всё было достаточно конструктивно.

Участники экспертной встречи в Берлине, которые в четверг, 20 августа, обсуждали в «нормандском формате» вопросы конституционной реформы в Украине, услышали аргументацию украинской стороны, но полного консенсуса достичь не удалось, в первую очередь, с российскими коллегами.

Об этом рассказал участник консультаций, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Конечно, были пункты, по которым нам не удалось найти полного консенсуса. Но в целом разговор был довольно конструктивным… Аргументы с нашей стороны были убедительными и они были восприняты и поддержаны нашими немецкими и французскими коллегами», — оценил встречу Мельник.

В частности, «полную поддержку со стороны как Германии, так и Франции» нашла позиция по ключевым пунктам, в том числе, относительно того, что ссылки на закон об особом статусе регионов нашли отражение в проекте Конституции, в ее переходных положениях. «При этом российская сторона осталась на своих позициях», — уточнил собеседник агентства. Было также понимание и поддержка западных партнеров в том, что «диалог на самом деле ведется, и очень интенсивно, в том числе и с представителями сепаратистских регионов в контексте подготовки выборов, как это предусмотрено Минском».

Что касается пунктов, по которым не удалось найти полного консенсуса, это, в частности, касается самого закона об особом статусе, ст.10 которого предусматривает его вступление в силу только после того, как выборы состоялись. «Тут у нас были определенные дискуссии», — признал Мельник. «Но в конце концов было очевидно то, и это осознали коллеги из Франции и Германии, что как бы мы там ни хотели, а в настоящих условиях реализация этого закона при всем желании технически невозможна», — подчеркнул украинский дипломат.

Была поддержана инициатива украинской делегации о том, чтобы направить обращение в Венецианскую комиссию с тем, чтобы она по тем пунктам, по которым шла дискуссия, высказала свою официальную экспертную позицию. «И тогда этот документ будет роздан всем участникам для лучшего чисто правового понимания тех проблем, которые стоят перед нами», — отметил Мельник.

Читайте также: Белорусский посол уверяет, что Путин мечтает о встрече с Порошенко

В целом же в ходе «чисто экспертной, а не политической дискуссии», которая прошла «в спокойном русле», «было понимание того, что аргументы были не только услышаны, но и восприняты нашими партнерами по Нормандии». Стороны обменялись мнениями относительно того, насколько то, что Украина сделала для выполнения Минских договоренностей, в частности, в процессе внесения изменений в Конституцию, других шагов, отвечает нашим обязательствам, которые были взяты.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

1 комментарий

leonid 21.08.2015 в 17:52

це жовті азіяти. Карл! розумієш, жовті!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.