hronika.info
Политика

США обещают помочь Украине остановить кровопролитие

США обещают помочь Украине остановить кровопролитиеГоссекретарь США отметил мужество украинцев, которые свергли деспотический режим и сражаются против агрессивного соседа.

Секретарь Государственного департамента США Джон Керри по случаю 24-й годовщины Дня независимости Украины заверил в готовности Соединенных Штатов способствовать прекращению кровопролития на Донбассе. Об этом говорится в приветственном обращении Керри к украинскому народу от имени президента США Барака Обамы и американского народа, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Госсекретарь подчеркивает, что Соединенные Штаты были нерушимым партнером и другом Украины со дня принятия Верховной Радой Акта о независимости в 1991 году.

«На протяжении двух десятков лет мы поддерживали усилия ваших граждан в построении сильной, стабильной и демократической страны. Несмотря на огромные трудности, вы достигли выдающихся успехов в продвижении к этой цели. Вы выступили против деспотического режима, коррумпированной бюрократии и агрессивного соседа – все ради свободного, демократического и процветающего будущего», – отмечает Керри.

По его убеждению, стойкость Украины помогла ей заслужить друзей и сторонников во всем мире. В этой связи Керри отметил, что США особо поддерживают решительную настроенность Украины провести внутренние реформы. Он вспомнил свой последний визит в Киев в феврале, когда президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и министр иностранных дел Павел Климкин отметили усилия украинской власти по искоренению коррупции, реформированию судебной системы и энергетического сектора, решению проблем в финансовом секторе и улучшению бизнес-климата.

«Я уверен, что дружба между нашими странами будет расти и в дальнейшем. Вместе мы будем поддерживать право ваших граждан избирать свой собственный путь, свободный от внешнего принуждения. Вместе мы будем добиваться прекращения конфликта и кровопролития путем полного внедрения Минских протоколов», – подчеркнул Керри.

Читайте также: Нынешнее положение Крыма в Украине на пользу исключительно Москве, — Леонид Кравчук

Подытоживая, секретарь Госдепартамента отметил, что совместными усилиями обе страны обеспечат, чтобы Украина была свободным государством для продолжения важной работы по укреплению ее политических, экономических и культурных институтов.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU