hronika.info
Политика

Приговор Сенцову и Кольченко огласят завтра

Приговор Сенцову и Кольченко огласят завтраЭто произойдёт в Ростове-на-Дону.

25 августа военный суд в Ростове-на-Дону огласит приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых обвиняют в терроризме.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

«За время судебного процесса обнаружилось еще больше шокирующих подробностей о применении пыток с целью выбить показания против обвиняемых. Отсутствие расследования пыток является очередным проявлением пренебрежения стандартами справедливого судопроизводства по этому делу», — сказал пресс-секретарь украинского представительства Amnesty International, который будет присутствовать на объявлении приговора.

По его словам, любое обвинительное решение было бы проигрышем для правосудия в России, ведь дело против крымчан является очевидно сфабрикованным с целью наказать их за свою оппозицию к оккупации Крыма. Накануне Кольченко и Сенцов выступили в суде с последним словом. Кольченко заявил, что все дело «сфабриковано и политически мотивировано». «Это подтверждается тем, что дело переквалифицировали с поджога на теракт только после получения необходимых показаний», — заявил Кольченко. Он возмутился тем, что «люди, которые применяли пытки, обвиняют нас (Сенцова и Кольченка — ред.) в терроризме».

Кольченко поблагодарил Афанасьева, который отказался в суде от своих показаний, поскольку они были даны под пытками. «Я был поражен громким, красивым и сильным поступком Афанасьева», — сказал Кольченко. В то же время Сенцов заявил, что «суд оккупантов не может быть справедливым по определению». Он тоже оценил жест Афанасьева и выразил радость, что «Афанасьев теперь будет жить как человек, который не струсил». Сенцов в очередной раз заявил, что считает аннексию Крыма незаконной.

«Думаю, вы знаете, что Крым забрали незаконно, а Россия воюет на Донбассе. У меня весь изолятор забит ополченцами. Они удивляются, что их сажают за аферы на границе, но это же поезд в один конец», — сказал Сенцов. Он пожелал россиянам брать пример с украинцев. «Есть еще люди, которые все понимают, но боятся. У нас была преступная власть, и мы вышли. Нас не слышали — мы жгли шины. Могу лишь пожелать третьей информированной части России не бояться», — сказал Сенцов.

Читайте также: Приговор Сенцову и Кольченко огласят через неделю

Адвокат Сенцова требовал полностью оправдать украинского режиссера. В то время как обвинитель на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону ранее попросил назначить Сенцову наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU