hronika.info
Политика

Азаров раскритиковал мягкость Януковича во времена Майдана

Азаров раскритиковал мягкость Януковича во времена МайданаОб этом он заявил в СМИ.

Бывший премьер Николай Азаров считает, что власть Януковича во время событий на Майдане в 2013-2014 году должна была действовать решительнее.

Об этом он заявил в интервью «Аргументам и фактам», пишет Хроника.инфо

«Нужно было господину президенту использовать все свои конституционные полномочия: захватил здание правительственное – должен понести уголовное наказание, сил для этого было достаточно. Могли бы освободить площадь от боевиков и провокаторов, а мирные манифестанты никакой проблемы не составляли», – заявил он.

«И уже после факта гибели сотрудников правоохранительных органов Янукович был просто обязан принять все необходимые меры. Я об этом говорил публично на заседании правительства, я заявил, что перешли грань, никаких мирных протестов уже нет, есть попытка захвата власти, и власть должна на это реагировать. Янукович мне сказал, что я ему срываю мирные переговоры. Чем закончилось, мы знаем», – добавил он.

Азаров считает, что эти протесты были полностью организованы Соединенными Штатами, которые больше всего не хотели допустить интеграции Украины в Евразийский союз.

«Мы просчитались с этой степенью влияния, с громадным количеством грантоедов, НКО, которые питались за счёт американского бюджета. Нуланд же призналась, что США 5 млрд долларов израсходовали на подготовку этой операции. У них было всё готово для смещения нашей власти при определенных условиях», – уверен он.

Как известно, во время событий на Майдане погибли более ста человек. Подавляющее большинство из них были убиты бойцами спецподразделения «Беркут».

Читайте также: Беглый премьер Азаров заговорил о суде над Януковичем

Против Азарова в Украине расследуется ряд уголовных дел, также он находится в розыске Интерпола. В частности, недавно суд арестовал имущество Азарова в Крыму в рамках расследования решения его Кабмина применять против демонстрантов водометы в условиях мороза.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU