hronika.info
Политика

ЕС и США призвали освободить Сенцова

ЕС и США призвали освободить СенцоваЕвросоюз и США призвали к немедленному освобождению украинского режиссера Олега Сенцова и осужденного вместе с ним Александра Кольченко.

Госдеп США назвал приговор по делу Сенцова и Кольченко «явной судебной ошибкой», информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини назвала приговор российского суда по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко «нарушением международного права и элементарных норм справедливости». «Российские суды не могут судить за деяния, совершенные за пределами признанной международным сообществом территории России», — говорится в коммюнике Могерини, распространенном во вторник, 25 августа. Она призвала Россию немедленно освободить Сенцова и Кольченко, а также гарантировать им безопасное возвращение в Украину.

Резко осуждают приговор Сенцову и Кольченко и США. Об этом говорится в заявлении представителя Госпдепа Джона Кирби. Он называет решение «явной судебной ошибкой». «Сенцов и Кольченко стали целью властей в связи с несогласием с попыткой России присоединить Крым», — считает Кирби.

Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Кристоф Штрессер (Christoph Strässer) заявил, что приговор Сенцову и Кольченко его шокировал. «Я шокирован строгостью наказания в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также сообщениями о том, что показания в ходе процесса были получены при помощи пыток и жестокого обращения. Я призываю власти России расследовать данные обвинения и разъяснить их», — приводятся слова Штрессера на сайте МИД ФРГ.
Украина считает Сенцова и Кольченко «политическими заложниками».

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно освободить Сенцова и Кольченко. «Требуем от российской стороны прекратить судебный фарс, который ради амбиций российского руководства калечит человеческие судьбы, и немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также всех других политических заложников», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД страны.

«Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!»- написал в своем Twitter президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также: Яценюк просит Новую Зеландию помочь освободить Сенцова

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Александра Кольченко — к 10 годам. Защита Сенцова заявила о намерении обжаловать приговор в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев