hronika.info
Политика

Выборы в Мариуполе должны состояться, — Порошенко

Выборы в Мариуполе должны состояться, - ПорошенкоЭто сообщила его пресс-служба.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с главами Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций ситуацию вокруг проведения выборов на освобожденных территориях.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, пишет Хроника.инфо.

По данным сообщения, президент выслушал аргументацию голов ВЦА Павла Жебривского и Георгия Туки и сообщил, что поручил министру внутренних дел обеспечить безопасность избирателей, а также охрану избирательных участков и членов избирательных комиссий.

— Я неоднократно был в Мариуполе, знаю ситуацию относительно безопасности в городе, поэтому соответствующие органы власти должны сделать все, чтобы выборы в Мариуполе состоялись, — сказал глава государства, подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия объявила, что избирательный процесс к местным выборам стартует с 5 сентября. Кроме того, по данным ЦИК, местные выборы не будут проводиться в Мариуполе и ряде других прифронтовых городов Донбасса.

Противники отмены выборов уже проводят в Мариуполе митинги и собираются продолжать их, если ЦИК поддержит инициативу губернаторов. Фото: youtube.com/channel/Телеканал МТВ

За необходимость голосования ратуют местные жители и Запад, а губернаторы просят запретить.

В и без того неспокойном Донбассе продолжаются «выборные» войны. Будут ли тут, вблизи линии разграничения, голосовать, до сих пор непонятно. Против активно выступали оба губернатора — Донецкой и Луганской областей (подавших соответствующее прошение в ЦИК).

Читайте также: Жебривский просит не проводить выборы в Мариуполе

Народ на такие инициативы отреагировал неоднозначно. Кто-то участливо согласился с властями, а кто-то воспринял ходатайство в ЦИК как прямое нарушение прав человека.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU