hronika.info
Политика

Огонь на Донбассе будет прекращён с 1 сентября

Огонь на Донбассе будет прекращён с 1 сентябряОб этом договорились Меркель, Олланд и Путин.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели 29 августа телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Политики подвели итоги состояния выполнения Минских соглашений и договорились о всеобъемлющем прекращение огня, начиная с 1 сентября, сообщает «Укринформ», пишет Хроника.инфо.

«Они решительно поддержали призыв к всеобъемлющему прекращению огня, начиная с 1 сентября в связи с началом на следующей неделе учебного года. Они подчеркнули, что соблюдение режима прекращения огня является необходимостью для поддержания стабильной ситуации среди гражданского населения на востоке Украины и обязательствам установленным Минскими договоренностями», — отмечается в заявлении Елисейского дворца.

В Елисейском дворце также отметили, что Олланд, Меркель и Путин подтвердили свою «приверженность Нормандскому формату и процессу (мирного урегулирования, — ред.), которого можно достичь только путем регулярных контактов в этом контексте».

Лидеры трех стран напомнили, что эффективный процесс вывода тяжелых вооружений и вооружение калибром менее 100 мм должен быть завершен как можно быстрее. «Они также отметили роль ОБСЕ, которую организация играет на всех уровнях для урегулирования этого кризиса. Наблюдатели, работающие на местах, должны иметь возможность свободно выполнять свои обязанности», — подчеркивается в документе.

Президент Франции, канцлер Германии и президент России отметили, что новая встреча на высшем уровне в Нормандском формате может быть проведена в ближайшие недели.

Читайте также: В Донецкой военчасти прекращен огонь — стороны договариваются

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия заявила о невозможности проведения местных выборов 25 октября в 91 местный совет Донецкой области и 31 местный совет Луганской области.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU