hronika.info
Политика

Изменения в конституции появятся к концу года, — депутаты

Изменения в конституции появятся к концу года, - депутатыОб этом заявили Леонид Емец и Сергей Лещенко.

Петр Порошенко и лидер его фракции в парламенте Юрий Луценко сообщили, что изменения в Конституцию в части местного самоуправления не будут приниматься во втором чтении до парламентских выборов, хотя ранее европейцы требовали от нас этого.

Об изменении позиции президента сообщили народные депутаты, в частности представитель фракции «Народный фронт» Леонид Емец и БПП Сергей Лещенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Европейскую правду».

«Голосование в целом за децентрализацию — это не раньше, чем конец года», — написал Емец в Facebook по итогам встречи с Порошенко в субботу. «300 голосов не будет, пока Путин не заберет свои войска из Донбасса, и мы не будем контролировать границу», — добавил он в комментариях к собственному сообщению.

Лещенко подтвердил: на встрече с Порошенко говорилось, что конституционный законопроект будет выноситься в зал для голосования во втором чтении «ближе к новому году».

«В понедельник на встрече с фракцией Юрий Луценко подтвердил, что до местных выборов голосования не будет», — добавил он.

Как сообщалось ранее, до сих пор представители Евросоюза и Совета Европы настаивали, что внесение изменений в Конституцию должно завершиться до местных выборов, которые состоятся 25 октября.

В частности, о таком требовании неоднократно напоминали представители Венецианской комиссии.

Источники свидетельствуют, что такой позиции ранее придерживались также президент Франции и канцлер Германии, которые являются участниками «нормандского формата» урегулирования на Донбассе. Однако не исключено, что во время встречи с Порошенко 24 августа Украине удалось скорректировать их требования.

Читайте также: Депутаты до весны не появятся в стенах Рады

Как сообщалось, кроме этого Ангела Меркель и Франсуа Олланд на встрече в Берлине пообещали, что ЕС будет жестко реагировать на псевдовыборы в «ДНР»/»ЛНР».

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU