hronika.info
Политика

Гросман рассказал, когда окончательно проголосуют по изменениям в Конституцию

Гросман рассказал, когда окончательно проголосуют по изменениям в КонституциюОб этом рассказал Владимир Гройсман.

Окончательное голосование за проект изменений в Конституцию Украины состоится в текущем году.

Об этом спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил журналистам после сегодняшнего заседания парламента, сообщает корреспондент издания «ГОРДОН«.

«Сейчас мы будем проводить подготовку к окончательного голосования. Это произойдет еще в этом году», – заявил Гройсман.

В то же время он не уточнил сколько именно времени потребуется на эту подготовку.
«Но я буду прилагать все усилия для того, чтобы бороться за каждый голос, за каждого представителя коалиции. Я верю в это, я знаю, что эта реформа является подлинной, что эта реформа является европейской, что она соответствует европейской хартии о местном самоуправлении. Я буду бороться за эту реформу «, – добавил он.

Соответствующий законопроект, принятие которого является одним из пунктов Минских соглашений, 31 августа в первом чтении поддержали 265 народных депутатов.

Рассмотрение законопроекта сопровождалось скандированием депутатов от Радикальной партии и некоторых внефрационных нардепов «Ганьба!», и всяческими шумовыми эффектами. Спикер Владимир Гройсман был вынужден проводить заседание с трибуны парламента, так как противники законопроекта заблокировали президиум ВР.

После принятия Радой законопроекта у здания парламента начались столкновения митингующих с правоохранителями. Сообщается о тяжело раненых, но эта информация не имеет официального подтверждения.

Читайте также: Второе чтение по изменениям в Конституцию состоится в декабре

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU