hronika.info
Политика

Депутат указал, почему Украина нуждается в децентрализации

Депутат  указал, почему Украина нуждается в децентрализацииЕсть много улучшений.

Народный депутат Украины от фракции «Самопомич» Виктор Кривенко считает, что стране нужны изменения в Конституцию по части децентрализации, чтобы недовольные ситуацией в Украине не шли штурмовать Киев, а решали проблемы внутри территориальных общин.

Об этом Кривенко написал на своей странице в Facebook, пишет Хроника.инфо.

«По децентрализации — не будет глав районных и обладминистраций. Закрепляются права общин. Внутренне я сторонник президенской формы правления, а не того двуглавого гибрида, что у нас. Но, во-первых, общинам действительно нужны полномочия (люди должны почувствовать, что их голосование важное, и перестать обвинять Киев во всех грехах и начать на «вилы» поднимать местную власть, а не Киев штурмовать (ибо 90% проблем и решений там) , а во-вторых, я шел в парламент с такой предвыборной программой и подписывал это коалиционное соглашение», — сказал депутат.

По его словам, коллеги по парламенту давили на него, требуя не поддерживать изменения в Конституцию. Некоторые даже угрожали.

Однако политик считает, что «любой закон, принятый во исполнение 18-го пункта переходных положений, не может противоречить телу Конституции». Кривенко отметил, что изменения в Конституцию не предусматривают никаких дополнительных полномочий, никаких компромиссов по языку. То, что многие граждане Украины выступают против децентрализации, политик объясняет тем, что у Президента Порошенко нет доверия со стороны народа.

Читайте также: Соавтор Конституции Украины указал на недостатки Порошенко

«Власть не имеет доверия. И именно это в 90% вызывает сопротивление к любым инициативам Президента, премьера. Люди, не читавшие (проект изменений в Конституцию – Ред.) уже против и охотно верят дерзкой лжи: что там есть особый статус, будет амнистия, что префекты будут останавливать любое решение», — подытожил он.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU