hronika.info
Политика

Порошенко заявил об угрозе Украине и миру со стороны РФ

Порошенко заявил об угрозе Украине и миру со стороны РФОб этом он заявил в обращении к украинцам.

Агрессия Российской Федерации представляет угрозу не только для Украины, но и для всего мира.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в обращении по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу Порошенко.

Президент Украины отметил, что вопросы войны и мира, как и 70 лет назад, сегодня вновь находятся на первом месте международного и европейского порядка дня.

«Российская Федерация, цинично растоптав международное право, аннексировав Крым и разжигая вооруженный конфликт на Донбассе, сегодня снова разрушает систему европейской и мировой безопасности. Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности», — заявил он.

Порошенко отметил, что остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад.

«Нынешняя поддержка Украины подавляющим большинством мировых и европейских лидеров, помощь, которую мы постоянно ощущаем в эти нелегкие для нас времена, свидетельствуют, что международное сообщество осознает бесперспективность политики «умиротворения» агрессора. Именно поэтому сегодня, отмечая 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и дань памяти десятков миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную гибридную войну против суверенной Украины», — говорится в обращении.

Демократический мир, по убеждению президента Украины, должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву.

«Память о подвиге наших дедов и прадедов в годы Второй мировой войны и нынешняя борьба за суверенитет и территориальную целостность страны сегодня как никогда объединили украинский народ. Эта память была, есть и всегда будет оставаться священной для каждого из нас. Убежден, что несгибаемый дух и стремление украинского народа построить независимое европейское государство, солидарность народов мира в противостоянии агрессии приведут к восстановлению мира и обеспечат развитие Украины», — резюмировал Порошенко.

Читайте также: Война в Украине может начаться в любой момент, – Президент Порошенко

Напомним, что по данным президента, российская агрессия в Украине унесла жизни 2100 украинских военных.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU