hronika.info
Политика

В Киевсовете установили новую систему голосования

В Киевсовете установили новую систему голосования

В сессионном зале Киевсовета установлена система для голосования Рада-4.

Новую систему показал журналистам мэр Киева Виталий Кличко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

«Мы эту систему внедряем первыми в Украине, даже Верховная Рада этого не сделала, поэтому даем пример другим», — сказал он.

Мэр рассказал, что новая система Рада-4 не только делает невозможным неперсональное голосование, но и дает много дополнительных возможностей для более эффективной работы депутатов: информацию о всех решениях, результатах голосования, повестке дня можно увидеть на персональном мониторе, установленном на каждом депутатском месте. Эта система также позволяет существенно экономить бумагу.

Как отмечают в КГГА, новая система Рада-4 предусматривает использование пультов с планшетной системой. Для участия в голосовании депутатам будет необходимо одновременно задействовать две руки. При этом палец одной руки должен нажимать на сенсорную кнопку, а палец второй руки — на кнопки голосования «за», «против» или «воздержаться». Держать эти две кнопки нужно в течение всего времени голосования для зачисления голоса — 10 секунд. Таким образом проголосовать за другого депутата будет физически невозможно, уверяет киевская власть.

Запрещенное законами неперсональное голосование — так называемое кнопокодавство — было широко распространено в Верховной Раде предыдущего созыва и меньше — в нынешнем парламенте. Депутатов, которые умудряются голосовать за нескольких коллег, иронично называют «пианистами».

Читайте также: ВР ввела новую систему штрафов за нарушение правил дорожного движения

Чтобы преодолеть это явление, было решено заменить действующую систему для голосования. В июле 2014 года на тот момент председатель Рады Александр Турчинов заявлял, что стоимость установки системы Рада-4 составит 92 млн грн. Однако с тех пор новая система так и не была установлена в украинском парламенте.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU