hronika.info
Политика

Экс-глава ЦИК: Проект нового Избирательного кодекса почти готов, но оппозиция отказывается его рассматривать

Экс-глава ЦИК: Проект нового Избирательного кодекса почти готов, но оппозиция отказывается его рассматриватьВладимир Шаповал, который ранее занимал должность главы ЦИК, заявил о том, что на данный момент новый Избирательный кодекс готов уже на 95%. Единственной проблемой в его принятии может стать противостояние парламентского большинства и оппозиции.

Экс-глава ЦИК обратил внимание на то, что львиная доля работы по разработке нового Кодекса уже давно закончена, а для принятия закона осталось только достичь компромисса внутри парламента.

Кроме всего прочего, он отметил, что перед вынесением законопроекта на рассмотрение необходимо создать рабочую группу с привлечением различных специалистов, работающих в сфере избирательного законодательства.

По мнению Шаповала, при наличии довольно большого количества наработок новый Избирательный кодекс можно было бы принять на протяжении одного месяца.

После вынесения на рассмотрение в ВР соответствующего законопроекта, в парламенте началась бы здоровая дискуссия. Лидеры всех фракций смогли бы достичь консенсуса по оставшимся разногласиям, что дало бы возможность принять новый закон.

На сегодняшний день, процесс реформирования избирательного законодательства тормозится из-за того, что оппозиция не хочет даже рассматривать предложения власти.

Читайте также: Рыбак: Население поддерживает реформы, инициированные президентом

Подобная ситуация приводит к тому, что украинское общество постоянно находится в конфликтном состоянии. Пока что, по мнению бывшего главы ЦИК, не видится какого-либо логического решения данной проблемы, так как оппозиция не будет голосовать за инициативу власти, а большинство не собирается идти на уступки оппозиции.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU