hronika.info
Политика

Сакварелидзе сообщил, когда закончится первый этап реорганизации органов прокуратуры

Сакварелидзе сообщил, когда закончится первый этап реорганизации органов прокуратуры Первый этап завершится к середине декабря.

«700 новых должностей, набранных по конкурсу, будут к декабрю. То есть к середине декабря мы планируем уже завершить первый этап реорганизации прокуратуры», — сказал Сакварелидзе.

При этом замгенпрокурора не уточнил, какая именно будет зарплата у сотрудников реорганизованных органов прокуратуры, сказав лишь, что она будет в 2, 3 или 4 раза больше нынешней, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Он также проинформировал, что завтра, 5 сентября, начинается первый этап конкурсного отбора в местные прокуратуры.

«5 сентября одновременно в пяти региональных центрах начинается первый этап открытого конкурсного отбора на замещение вакантных руководящих должностей в местных прокуратурах», — сообщил Сакварелидзе.

При этом он напомнил, что из ныне существующих 639 районных и городских прокуратур будет создано 178 местных прокуратур и речь идет о конкурсе на занятие должностей руководителей этих местных прокуратур и их заместителей.

Замгенпрокурора подчеркнул, что было получено около 6 тыс. заявок от соискателей этих должностей и около 60% — это «внешние» кандидаты, а остальные работают в органах прокуратуры.

«Теперь все кандидаты должны пройти четырехэтапный конкурсный набор», — сказал Сакварелидзе.

Он сообщил, что его проведение начнется с 5 сентября в региональных центрах в Днепропетровске, Киеве, Одессе, Львове и Харькове и будет проходить на базе региональных высших учебных заведений с использованием программного обеспечения, управление которым будет осуществляться дистанционно из единого центра.

По словам Сакварелидзе, контроль за проведением тестирования будет осуществляться международными и украинскими наблюдателями, присутствие которых обеспечивает консультативная миссия Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины.

Читайте также: Сакварелидзе рассказал, сколько прокуроров покинули ГПУ

Отметим, ранее в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что служебное расследование показало недостатки при подготовке тестов для конкурса в прокуратуру. В связи с этим было сообщено о переносе начала тестирования на конец августа.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU