hronika.info
Политика

Из тюрьмы освобожден экс-нардеп Игорь Марков, — Азаров

Из тюрьмы освобожден экс-нардеп Игорь Марков, - Азаров В Италии свершилось правосудие над украинским политиком.

Из тюрьмы освобожден экс-нардеп Игорь Марков, арестованный ранее полицией Италии.

Об этом в Facebook сообщил беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет Хроника.инфо.

«Сегодня наконец-то итальянское правосудие выполнило решение суда и освободило из тюрьмы видного украинского оппозиционного деятеля, члена Комитета спасения Украины Игоря Маркова», — заявил он.

Азаров добавил, что «Комитет спасения Украины продолжит свою борьбу за окончательное освобождение Маркова, задержанного итальянскими властями по абсолютно лживому и абсурдному обвинению».

Как известно, Марков был задержан в Италии 12 августа — он пересек границу без визы и с аннулированным украинским диппаспортом, хотя и знал, что находится в международном розыске.

14 августа суд Генуи принял меру пресечения в отношении Игоря Маркова – содержание под стражей.

Лично Марков во время слушания в апелляционном суде Генуи отказался от экстрадиции в Украину, поскольку, по его словам, там он является «жертвой политических преследований».

21 августа суд Генуи изменил Маркову меру пресечения и перевел его из тюрьмы под домашний арест. Обязательным условием было то, что за пределами тюрьмы Марков будет носить электронный браслет. Однако оказалось, что в Италии не хватает устройств для всех заключенных.

Читайте также: Азаров и другие лишились дипиммунитета

Посольство РФ в Италии обратилось в министерство юстиции страны с просьбой выпустить Маркова под домашний арест без браслета. 31 августа Апелляционный суд Генуи отклонил эту просьбу и постановил, что Марков будет оставаться в тюрьме.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU