hronika.info
Политика

В. Медвечук: Президент должен назначить референдум по ТС на основе подписей, собранных в 2006 году

В. Медвечук: Президент должен назначить референдум по ТС на основе подписей, собранных в 2006 годуВ СМИ сообщают о том, что Виктор Медвечук обратился к Виктору Януковичу с требованием проведения всеукраинского референдума по вступлению Украины в ТС. За основу лидер «Украинского выбора» взял подписи, которые были собраны ещё в 2006 году.

Соответствующее обращение было принято после собрания 29 сентября, которое было организовано КПУ.

После завершения официальных мероприятий, активисты «Украинского выбора» совместно приняли обращение к президенту, в котором говорилось о необходимости проведения референдума по Таможенному союзу, что является возможным благодаря 4,66 млн. подписям, собранным в 2006 году СДПУ(о).

Тогда украинские граждане должны были высказаться относительно внешнеполитического вектора развития Украины: НАТО или ЕЭП. Но Виктор Ющенко отказался проводить референдум.

Кроме всего прочего, необходимо отметить, что сближение с ЕЭП является тем же вступлением в Таможенный союз. В связи с этим, по мнению Виктора Медвечука, было бы логично провести референдум на основе тех подписей, которые раньше уже были собраны.

Читайте также: Экс-советник президента РФ: Путин мечтает воссоздать СССР, поэтому Украина для него — сверхзадача

В ЦИК сообщили о том, что в законодательстве нет определённых сроков, в которые президент должен назначить референдум. Но тогда подписи были собраны в соответствие со старым законом, а проводить его нужно на основе нового. Подобных ситуаций в Украине ещё не было, но, в любом случае, последнее слово остаётся за президентом.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU