hronika.info
Политика

В МИДе допускают обмен российских ГРУшников на украинцев

В МИДе допускают обмен российских ГРУшников на украинцевТакие шаги возможны только после соответствующего решения суда.

Украина рассматривает вариант обмена задержанных в Украине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинских политических заключенных в России. Об этом в эфире «5 канала» заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надю, для того, чтобы освободить Олега, всех политических заключенных. Если для этого нужно будет идти по пути переговоров по обмену — мы будем смотреть на эту возможность, безусловно», — сказал он.

П.Климкин подчеркнул, что любые шаги в этом направлении будут сделаны только после решения украинских судов в отношении российских военных, которые находились в Украине с оружием в руках и участвовали в агрессии против Украины. «Сначала четкая юридическая сторона — а уже потом любые возможные шаги», — сказал министр.

П.Климкин отметил, что украинская сторона пока не видела от России никаких предложений и четких сигналов. «Мы должны говорить об этом, но только на четкой юридической основе», — сказал он.

Напомним, что военнослужащи[ ГРУ ГШ РФ Александра Александрова Евгения Ерофеева задержали 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастье (Луганская обл.) При попытке захватить стратегический мост. 19 мая украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, за участие в террористической деятельности т. Н. «ЛНР», а 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: 10 российских военных обменяли на 200 бойцов АТО, — Матиос

Ожидается, что суд над задержанными спецназовцами начнется в сентябре 2015 года и пройдет в Украине.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU