hronika.info
Политика

Порошенко сказал, чем отличается Украина от РФ

Порошенко сказал, чем отличается Украина от РФПо его словам главное отличие — это децентрализация.

Децентрализация, которая приближает Украину к европейской демократической модели, является главным цивилизационным отличием страны от Российской Федерации.

Об этом глава государства заявил 9 сентября во время заседания Совета регионов, пишет Обозреватель, сообщает Хроника.инфо.

По словам Президента, децентрализация позволит передать часть полномочий в регионы не только из Киева, но также из области, что само по себе делает невозможным формирование любых региональных «феодальных образований».

«Децентрализация – наше цивилизационное отличие от России и приближает нас к европейской демократической модели, которая насчитывает сотни лет», — сказал Порошенко.

«Президент имеет право временно останавливать полномочия местных советов. Без такой страховки от сепаратизма я бы на централизацию не согласился», — сказал он.

Порошенко подчеркнул, что Украина была, есть и останется унитарным государством, поскольку 85% украинцев твердо отстаивают именно такой вариант существования своей страны.

«Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Центральная государственная политика будет проводиться в вопросах обороны и безопасности», — подчеркнул Президент Порошенко.

Читайте также: Политолог объяснил, чем Порошенко отличается от Януковича

Также он пояснил, что на уровень громады Киев отдает не только полномочия и ответственность, но и финансовый ресурс, поскольку «это честный разговор с народом».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU