hronika.info
Политика

Венесуэла перепроверяет результаты выборов

Венесуэла перепроверяет результаты выборовНиколас Мадуро примет присягу в качестве президента Венесуэлы в пятницу, 19 апреля, на церемонии при присутствии нескольких латиноамериканских лидеров, после решения провести электронный аудит голосования.

Мадуро, бывшего водителя автобуса, а ныне министра иностранных дел, который стал преемником покойного Уго Чавеса, едва не поборол на выборах претендент от оппозиции Энрике Каприлес в воскресном голосовании.

Он обвинил Каприлеса в инициировании насилия после выборов, из-за которого погибло восемь человек, хотя оппозиция говорит, что Мадуро сам спланировал эти инциденты, чтобы отвлечь внимание от спора по поводу результатов голосования.

«Мы остановили переворот на первом этапе. Их побеждают, но они возвращаются с новой атакой», — Мадуро заявил в четверг перед вылетом в Перу на встречу лидеров Южной Америки, чтобы обсудить ситуацию.

Пока он был в Лиме, избирательный орган Венесуэлы заявил, что будет расширять до 100 процентов аудит электронных голосов в отличие от предыдущего аудита, который рассмотрел 54 процентов.

Мы делаем это для того, чтобы сохранить атмосферу гармонии … и изолировать враждебный сектор, который стремится ранить демократию», — сообщила президент Национального избирательного совета в телевизионном обращении к нации.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU