hronika.info
Политика

Местные выборы будут мониторить до 700 наблюдателей ОБСЕ

Местные выборы будут мониторить до 700 наблюдателей ОБСЕМестные выборы в большей части Украины назначены на 25 октября.

Миссия ОБСЕ не будет наблюдать за так называемыми «выборами», которые сепаратисты планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом Хроника.инфо сообщает со ссылкой на УНН.

Как сообщила глава миссии Тана где Дзулуета во время открытия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в Киеве, к наблюдению за выборами привлекут более 700 сотрудников миссии.

«Наша миссия работает по приглашению Министерства иностранных дел. Я имею честь быть председателем основной миссии, которая состоит из 16 экспертов здесь, в Киеве. На следующей неделе к нам присоединятся долгосрочные наблюдатели, которые будут работать во всех регионах, где будут проходить выборы. Мы сделали запрос на 100 таких долгосрочных наблюдателей. Кроме того, мы сделаем запрос в страны-члены, чтобы они предоставили нам еще 600 краткосрочных наблюдателей, следить за процессом в день выборов «, — отметила Тана где Дзулуета.

Напомним, донецкие сепаратисты подтвердили, что, вопреки Минским договоренностям, намерены провести собственные «выборы» 18 октября. Ранее группировка «ЛНР» тоже заявляло, что проведет собственные «выборы» 1 ноября.

Читайте также: ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Донбасс

Минские договоренности предусматривают, что выборы на временно оккупированных территориях на Донбассе должны состояться на основании законодательства Украины, с соблюдением стандартов ОБСЕ и при мониторинга со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU