hronika.info
Политика

Анджей Дуда предлагает расширить «нормандский формат». Видео

Анджей Дуда предлагает расширить "нормандский формат". ВидеоУкраинский премьер Арсений Яценюк встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.

Яценюк разговаривает с польским президентом тет-а-тет, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Переговоры прошли за закрытыми дверями, говорится в сюжете ТСН.19:30. Из неофициальных польских источников удалось узнать, что Дуда планировал затронуть в разговоре минимум две важные темы: встреча с Порошенко и расширение «нормандского формата».

В отношении встречи нового президента Польши с украинским коллегой недавно писали СМИ в Варшаве. Журналисты выдвинули предположение, что визитов до сих пор не произошло по вине Киева – якобы Порошенко не нашел времени для польского президента. Сейчас уже есть информация, что эти визиты таки состоятся. В течение ста дней Дуда пожалует в Киев, а Порошенко совершит ответный визит в Варшаву. О ситуации на Донбассе польский лидер имеет конкретное предложение.

Дуда не считает существующий «нормандский формат» переговоров по урегулированию ситуации в достаточной степени эффективным. И хотел обсудить с Яценюком возможности привлечения к разрешению ситуации США и большего количества стран ЕС, включительно с Польшей.

Читайте также: Президент Польши предлагает новый формат переговоров по Донбассу

Во время этого же визита Яценюка Польша подписала с Украиной соглашение о предоставлении 100 млн евро кредита. Деньги будут предоставлены, в частности, для финансирования проектов развития приграничной дорожной инфраструктуры и обустройства пунктов пропуска украинско-польской границы.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU