hronika.info
Политика

Россию хотят лишить права вето

Россию хотят лишить права ветоОб этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

Во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре будет уточнен конкретный механизм лишения России права вето.

Об этом заявил в интервью «Укринформу» постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

«Трибуна ООН во время Генассамблеи будет использована и нами, и другими заинтересованными государствами для того, чтобы установить более четкие механизмы наказания государств, которые идут на такие нарушения. В первую очередь, это касается России», — отметил дипломат.

В то же время, он признал, что «немедленного решения так просто достичь будет сложно, весь процесс будет занимать определенное время».

Сергеев пояснил, что на Генассамблее необходимо будет уточнить положение некоторых статей Устава ООН с точки зрения их реализации.

«Например, статьи 27, которая гласит о том, что страна, которая является стороной конфликта, — а Россия является такой стороной — должна быть лишена права голоса при рассмотрении этого конкретного вопроса», — пояснил дипломат.

Когда это будет сделано, можно будет даже поставить под вопрос членство России в ООН, что предусматривает статья 6 Устава.

«В ней говорится, что страна, которая постоянно нарушает принципы, отраженные в Уставе, должна быть исключена из Организации», — отметил глава украинской миссии.

Читайте также: Россия не хочет отдавать право вето в ООН и ответила Украине

Напомним, Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing на Донбассе. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил внести изменения в Устав ООН, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе организации.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU